Zcash site

Инвестиционная компания Grayscale Investments вложилась в Zcash

9 ноября Grayscale Investments, выступающая в качестве спонсора, запустила инвестиционный фонд Zcash (Zcash Investment Trust).Grayscale, доверенный орган по цифровым валютным инвестициям, имеет под своим управлением активы в размере 1,2 миллиарда долларов.

После инвестиционных фондов Bitcoin (OTCQX: GBTC) и Ethereum Classic Investment Trust, инвестиционный фонд Zcash является третьим проектом Grayscale Investments по инвестициям в криптовалюту.

Акции Investment Trust являются первыми ценными бумагами, вложенными только в монету Zcash. Инвестиционной задачей Investment Trust определил такой алгоритм, чтобы хранящиеся в доверительном управлении фонда акции ZEC отражали стоимость, определенную на TradeBlock ZEC Composite Reference Rate, за минусом расходов фонда и прочих обязательств.

Investment Trust — это пассивный инвестиционный инструмент, который активно не управляется. Спонсор считает, что для многих инвесторов эти акции будут представлять собой экономически эффективные и удобные инвестиции относительно прямых инвестиций в ZEC.

Сеть Zcash впервые увидела свет в октябре 2016 года и реализована компанией Zerocoin Electric Coin Company с целью создания нового конфиденциального стандарта финансовой отчетности в публичной и программируемой распределенной системе учета.

Благодаря разработке новых уникальных протоколов криптозащиты, сеть Zcash сегодня является одним из нескольких перспективных проектов компании, направленных на совершенствование технологии блокчейна вне сети биткоина.