Zcash site

Zcash — история, технология, описание

Цифровая монета Zcash, при общей схожести с биткоином, отличается своей технологией, алгоритмом и характеристиками, где разработчики делают акцент на абсолютную конфиденциальность этой криптовалюты.

История появления Zcash

В условиях сложности майнинга биткоина и других популярных криптовалют на первый план для майнеров выходят криптовалюты с доступной технической сложностью. Одной из таких монет является все больше набирающая популярность цифровая монета Zcash.

История ее создания такова. В 2014 году в Университете Дж. Хопкинса создатели протокола Zerocoin его существенно усовершенствовали. В результате апгрейда этот протокол получил название Zerocash.

В сравнении с Zerocoin протокол Zerocash смог обеспечить прямые переводы с кошелька на кошелек в условиях совершенной криптозащиты данных, скрывая не только сумму, но источник и стороны перевода. А через 2 года увидел свет проект Zcash.

Официальной датой запуска Zcash считается 20.01.2016, после объявления гендиректором Зуко Вилкоксом об эволюционном переходе базового проекта Zerocoin. На основе нового протокола эмитирована полноценная цифровая монета с аббревиатурой — Zcash (ZEC). 28.10.2016 в 17:10 по Лондону с выходом релиза 1.0.0 «Sprout» стартовал майнинг Zcash.

Управление криптовалютой Zcash

Техническое управление Zcash заключается в написании обновлений и поддержке программного обеспечения. Его осуществляют компания-создатель Zerocoin Electric Coin Company (сокращенно — ZECC) и дополнительно основанный в марте 2017 года фонд Zcash Foundation.

Своей целью основатели провозгласили обеспечение защиты частной информации на качественно новом уровне благодаря уникальным результатам исследований в области криптографии.

Компания и фонд не выполняют контролирующую функцию над процессами майнинга и распределения Zcash и не имеют специального доступа к частным скрытым транзакциям. Развитие сети не является задачей ZECC, а зависит от пользователей системы.

Децентрализация сети зависит от каждого пользователя, совокупность действий которых обеспечивает защиту от сбоев и деструктивных действий. Исходный код Zcash находится в свободном доступе. Сведения о транзакции по умолчанию доступны исключительно участникам платежа, и третьей стороне в том случае, если кто-либо из участников сам предоставил ключ.

Как работает Zcash

Zcash создан на основе доступного и проверенного временем кода Bitcoin Core. Инновационное решение ZECC состоит в прибавлении конфиденциальности к биткоину с помощью уникальной криптотехнологии доказательства с нулевым разглашением, которая получила название zk-SNARK.

Эта технология обеспечивает подтверждение транзакций без раскрытия информации о них. Zcash шифрует содержание защищенных транзакций, и верифицирует платежи с помощью инновационного криптометода.

Благодаря этому инструменту информация в сети о состоянии счетов, сторонах и суммах является закрытой.

Платежные метаданные шифруются, технология zk-SNARK обеспечивает доказательство честности всех сторон, а публичный доступ к данным платежа и его сумме отсутствует, то есть проследить операцию по блокам и адресам, как в биткоине практически невозможно.

Платежи Zcash выполняются пользователями аналогично Биткоину. Решение о проведении открытого или закрытого платежа пользователи принимают сами, выбирая соответственную опцию.

Причем, при платеже с закрытого адреса на открытый полученная сумма становится видимой, а при платеже с открытого адреса на закрытый, полученная сумма сохраняется конфиденциальной.

Информация с официального сайта Zcash

P.S.

Характеристики Zcash

Название                              Zcash
Символ                                 ZEC
Алгоритм хеширования       Equihash
Доказательство работы       Proof-of-Work
Эмиссия, монет                    21 000 000
Размер Blockchain                7.85 GB (на 21.10.2017)
Первый Блок                         28.10.2016
Время блока                          2m 30s
Количество блоков               205,747 ( на 21.10.2017 18:00:00)
Размер блока                        31.047 KBytes
Запуск монеты                      медленный старт (от 0 до 20 000 блоков возрастающая награда за блок от 0 до 12,5ZEC)
Награда за блок                   12,5 ZEC ( с 20 000 блока и первые 4 года, дальше будет зависеть от сложности сети)

Форки Zcash

Zcassic (ZCL)

Недолго думая после запуска Zcash, разработчики определились с тем, что они хотели бы предложить криптосообществу несколько другие начальные условия эмиссии и майнинга монеты.

Так, 06.11.2016 Zcash получил форк и от него ответвилась новая монета — Zcash Cassic или Zclassic (ZCL).

В Zcassic решили убрать вознаграждение самим себе, то есть 20% комиссионных с добытого блока и отказаться от медленного старта, то есть сразу с момента выхода первого блока монеты вознаграждение (12,5 ZCL) распределяется между майнерами. Все остальные характеристики Zcassic аналогичны Zcash.